Вышел в свет сборник научных трудов Центрального экономико-математического института Российской Академии наук «Наследие академика Д.С.Львова: «Экономика развития и развитие экономики», в котором опубликована статья директора Института перспективных научных  исследований, кандидата экономических наук Л.С.Черного«Проблемы российской экономики: рост и развитие».
В статье, посвященной памяти  выдающегося ученого-экономиста академика Дмитрия Семеновича Львова, 80-летие со дня рождения которого сейчас отмечается, глубоко и остро ставится вопрос о том, в чем состоят содержание и задачи политики управления экономическим ростом и развитием, нужна ли вообще такая политика или отдать процесс структурной трансформации российского хозяйства на откуп «свободным рыночным силам» и «фактору конкуренции». Поднимается проблема совмещения в единой стратегии роста и развития, их качества, а также институциональных изменений и структурных сдвигов российской экономики в стратегической перспективе. Предлагаются меры и усилия, которые позволят совместить рост с развитием российской экономики и обеспечить конкурентоспособность России в экономической, политической, военной, научно-технологической, культурной и других сферах.
  «Пренебрегать экономическим ростом - пишет Л.С.Черной – значит лишать Россию её сегодняшнего реального базиса функционирования и эффективного реформирования», а «пренебрегать развитием, сводить его к процентам роста ВВП – значит лишать страну будущего», такими словами определяет автор существо дела. Из этого логически вытекает мысль о совмещении в единой стратегии роста и развития, чему и «должны быть посвящены основные наши реформы, именно на это должны быть нацелены проводимые институциональные изменения».