osipov_gv.jpg

В научно-практическом издании по политологии, экономике, праву, социально-гуманитарным наукам и специальностям "Представительная власть" (ISSN 2073-9532, 2022 №7–8 (198–199)) вышла научная статья академика РАН Осипова Г.В..

Научная статья представлена в форме интервью редакции с академиком РАН Г.В. Осиповым, являющегося автором предисловия и редактором научной монографии профессора Черного Л.С. «Эпоха новой морально-этической и законодательной «нормальности» и постсовременный капитализм» (М.: «Нестор-История», 2021). Анализируются актуальные вопросы современности в сфере философского осмысления проблем социального и экономического мироустройства с позиций их морально-этической и законодательной «нормальности». Учёные приходят к выводу, что происходящие в мире глобальные процессы ведут к «ломке» социокультурных кодов человечества, основ международного права, что означает также и бесповоротную отмену капитализма.

Для легитимизации исторической роли, статуса и миссии России, укрепления позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в международных отношениях, а также для обеспечения включенности в глобальные торговые цепочки и привлечения беспрецедентного объема иностранных инвестиций и технологий, разработана Концепция масштабного Социального мегапроекта XXI века «Единая Евразия: Транс-Евразийский Пояс Развития (ТЕПР) – Интегральная Евразийская Транспортная Система (ИЕТС)». Мегапроект призван задействовать один из самых значимых ресурсов страны, а именно – её огромную территорию, наличие границ с почти двумя десятками государств и выходы к трём океанам.

 

pdf iconСсылка на материал статьи.