osipov chernoiВ научно-практическом издании по политологии, экономике, праву, социально-гуманитарным наукам и специальностям "Представительная власть" (ISSN 2073-9532, 2023 №4 (203)) опубликовано интервью, взятое академиком Г.В.Осиповым у ученого и предпринимателя Л.С.Черного.

Уникальные профессиональные, научные, гражданские, морально-нравственные качества интервьюера и интервьюируемого обеспечили их беседе редкостно высокий уровень. Собеседники обсудили актуальные для РФ и  всего мирового сообщества вопросы, сформулировали исчерпывающие креативные выводы. Как купировать последствия вековечной ненависти совокупного Запада к России? Чем отличаются коллективное мировоззрение этносов  евразийской и англо-саксонской цивилизаций? Возможна ли продуктивная конвергенция между ними? Как следует «осовременить» постулаты аксиологии, чтобы хотя бы снизить, если не преодолеть уровень онтологического  противостояния? Что следует предпринять, чтобы мир стал более справедливым, нравственным, свободным и т. д. ?..

На эти собирательные и ряд других вопросов даны исчерпывающие ответы. Их суммарный контент можно кратко сформулировать как необходимость строить, не покладая рук, цивилизацию альтруизма, добиваясь реальной положительной эмерджентности, казалось бы, её несовместимых компонентов.

Безусловную достоверность рассуждениям Л.Черного придаёт поддержка его выводов непрямым цитированием (точно дозировано и к месту!) классиков научного и художественного творчества (А.Тойнби, О.Шпенглер, А.Шлезингер, Ф.Ницше, А.Данилевский, Ф.Достоевский, А.Блок и др.). Интервью обладает редким качеством: оно приглашает читателя к мыслительному процессу. В финале беседы у него окончательно складывается  вывод, что уникальная конструкция человеческой мысли – самоё интервью – создаваясь у него на глазах и при его участии, в итоге стала гармоническим чертежом социального строительства, которое, не откладывая, следует  осуществлять в интересах России и всего человечества. 

pdf iconСсылка на материал статьи.