Формирование реальных конкурентоспособных инновационных систем и перспективных «зон технологических прорывов» в России для использования в производственной и предпринимательской деятельности в целях создания в реальной экономике мощных «локомотивов роста» мирового уровня.

Инновационно-практическую деятельность ИПНИ возглавляет академик РАН Каторгин Б.И.

2.1. Разработка инновационных проектов и программ

- инновационные предложения и инновационный потенциал в традиционных и новых отраслях мировой и российской экономики;

- содержание и характер выявленных инновационных идей, их соотношение с организацией производства и управления в соответствующих отраслях российского хозяйства, а также с менталитетом российских управленцев и работников;

- возможности использования перспективных инноваций в российской производственной и предпринимательской деятельности разного уровня (от корпоративного до общегосударственного), а также комплексы организационных и других программ и мероприятий, необходимых для реализации этих инноваций в России;

- возможности включения выявленных перспективных инноваций в коммерчески и социально эффективные производственные комплексы, способные создавать в российской экономике мощные «точки роста» и «зоны роста».

2..2. Современные высокие технологии и «ноу-хау»

- сбор и анализ информации об имеющихся в России и разрабатываемых в мире перспективных новых технологиях и «ноу- хау»;

- сопоставление технологического уровня российских корпораций и отраслей с уровнем мировых технологических лидеров в соответствующих отраслях; подготовка материалов для составления общей «карты технологического уровня» российского хозяйства по различным отраслям и сегментам рынков;

- выявление в российских отраслях высоких технологий (аэрокосмическая отрасль, новая энергетика, специальная связь и информационные технологии, ядерные технологии, биотехнологии, лазерные технологии, новые материалы, сверх высокочастотная электроника и др.) наиболее перспективных «зон технологических прорывов»;

- разработка предложений по реализации этих «прорывов» в виде новых конкурентоспособных товаров и услуг для мирового рынка, а также технологических комплексов, способных обеспечить вхождение российских производителей в мировую «высокотехнологическую элиту»;

- предложение мер и программ для доработки выявленных «прорывных технологий» до воплощения в соответствующих производственных мощностях и системах маркетинга и размещения продукции на мировых рынках.

Проводятся прикладные исследования по разработке новой технологии конверсии метана в экологически чистое моторное топливо – метанол.

Разработана математическая модель и принципиальная схема экспериментальной установки. Проведена серия пусков на экспериментальном генераторе озона в условиях приближенных к условиям промышленной эксплуатации в части параметров рабочей смеси газов. Проведена серия пусков на экспериментальном генераторе озона с рабочей смесью гелий+кислород. Получена концентрация озона до 85% от массы кислорода. Выпущены заключительные отчеты по теме. Ожидается создание новой уникальной технологии короткоцикловой одностадийной переработки природного газа.

Осуществлено компьютерное моделирование химической и физико-химической кинетики цепных реакций конверсии метана в метанол.

Научно-организационное сопровождение проекта «Синтез» - освоения многоцелевой экоохранной и ресурсовозобновляющей технологии переработки «парниковых» газов(СО2) атмосферы в продукты органического синтеза и энергоносители процессами электрохимической конверсии.

В 2007-2008 гг. с участием специалистов Института электрохимии РАН, Института высокотемпературной электрохимии УНЦ СО РАН, ГНЦ РФ «Институт Курчатова» и РКК «Энергия» им. С.П. Королева, под руководством Черного Л.С. и Каторгина Б.И, были рассмотрены основные экономические и технические параметры реализации данного проекта.

Проработка российско-белорусского проекта инновационной экологически безопасной безотходной переработки использованных автомобильных покрышек. В 2007 году, в результате совместных исследований ИПИ и ИТМО им. Лыкова НАН Белоруссии, были проведены оценки целесообразности реализации предлагаемого проекта на территории Московского региона. Коллективом ИПИ были изучены технологии, проведен анализ рынка, оценки рисков, многочисленные встречи с авторами технологии и участниками рынка и составлена концепция бизнес-плана проекта. Проработаны объемы необходимого финансирования и его возможные источники. Разработаны рекомендации по реализации данного проекта.