В международном научном и общественно-политическом журнале «Общество и экономика» в № 8-9 вышла статья директора Института перспективных научных исследований, кандидата экономических наук Л.С.Черного «Агенты модернизации и их влияние на развитие рыночной экономики и ее корпоративного базиса».

В статье отмечается, что кризис, ярко выявивший стратегическую опасность для России «сырьевого перекоса» в экономике и конкурентную слабость подавляющего большинства ее отраслей, с особой остротой поставил перед нашей страной проблему экономической модернизации.

Результаты постсоветского развития страны привели к существенной демодернизации корпоративной системы и экономики в целом. В то же время большинство мировых конкурентов России в указанный постсоветский период модернизировались, и весьма активно. В подавляющем большинстве отраслей нашей экономики возникшая в постсоветскую эпоху «модернизационная пауза» привела к усугублению наблюдавшегося еще в позднесоветское время технологического отставания от ведущих мировых экономик.

Сейчас, в условиях мирового кризиса (который сказался в России, в силу указанных выше причин, гораздо больнее, чем в большинстве других стран мира), и подавляющее большинство наших частных корпораций, и госкорпорации дополнительно (причем существенным образом) снизили свой модернизационный потенциал.

В этой ситуации автор обосновывает роль государства как ключевого агента модернизации корпоративной системы и экономики в целом. Только у государства имеется для этого необходимый институциональный (прежде всего, законодательный и законоисполнительный) инструментарий. Только государство сегодня все еще является надежным инвестором и кредитором последней инстанции, способным обеспечить организацию и целевое финансирование необходимых модернизационных программ, а также инициировать софинансирование и реализацию таких программ как в государственном, так и в частном секторе корпоративной системы. И только государство в состоянии создать то инфраструктурное и институциональное обеспечение прямых иностранных инвестиций, которое позволит эффективно использовать в качестве агентом модернизации национальной экономики зарубежных инвесторов с их технологиями.

 

word iconСсылка на материал статьи.