В широко известном в научных кругах России и за рубежом журнале «Экономическая наука современной  России» вышла первая часть  фундаментальной статьи председателя Научного совета, научного руководителя Института перспективных научных исследований (ИПНИ) доктора экономических наук, профессора Л.С.Черного

«ТРАНСФОРМАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ЭТИКИ В ИМПЕРАТОРСКОЙ, СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ: ПАРАДОКСЫ И ПРОБЛЕМЫ» // Экономическая наука современной  России, 2018, № 1 (80), с. 131-146.

В статье рассмотрены специфика и история становле­ния предпринимательской этики в дореволюционной России, а также ее трансформации в период российских революций, далее в советскую эпоху в период нэпа и позже в артельно-кооперативных формах, а затем в «те­невой» системе частного предпринимательства и, на­конец, в поздне- и постсоветский периоды реформ. По­казано, что несколько этапов ломки массовой этической нормативности «на переломах эпох» не могли не при­водить к серьезным разрушениям морально-ценностно­го фундамента жизни во всех социальных группах и во всех стратах общества. Показано, что «переломы эпох» приводили к долговременным и болезненным разрывам между внешней нормативностью государства (нормами писаного права) и внутренней нормативностью граждан, сообществ и общества (массовой моралью и «правом обычая»). Показано, что в советский период власть при организации экономики в значительной степени опи­ралась на преемственную моральную общинную спец­ифику массового самосознания, включая общинные формы коллективного поощрения и наказания, а также на трансформированные в терминологии коммуниз­ма религиозные этические заповеди. Установлено, что поздне- и постсоветские «рыночные» трансформации экономического законодательства, целенаправленная  дискредитация массовых нормативно-этических представлений советской эпохи, а также в существенной части незаконная и мошенническая приватизация совет­ской общенародной собственности привели к глубокому хаосу во всей российской институционально-норматив­ной системе, обеспечивающей экономическую деятель­ность и социальную устойчивость. Показано, что это создает серьезные препятствия для успешного развития российской государственности.

Ключевые слова: предпринимательская этика, коопера­тивы, артели? маркетизация, неформальные институты, криминализация, коррупция, негативные экстерналии.

 

pdf iconСсылка на материал статьи.