Особое мнение по поводу ареста Владимира Гусинского

История с арестом Владимира Александровича Гусинского вызывает у меня глубокую тревогу. В каком-то смысле эта тревога, конечно же, созвучна той, которая была высказана в письме ряда крупнейших российских бизнесменов президенту России. Однако ряд обстоятельств побуждает меня высказать особое мнение.

Во-первых, в настоящий момент я не являюсь бизнесменом, постольку-поскольку сам сознательно решил двигаться в ином направлении.

Во-вторых, это мое решение связано с тем, что уже назревали ситуации наподобие той, которая произошла с Владимиром Гусинским. Бизнес уже оказывался в России заложником собственной организационно-политической несостоятельности. Отстоять бизнес - можно было, только преодолев такую несостоятельность.

В этом смысле письмо российских бизнесменов мне представляется, увы, категорически недостаточным.

Попытаюсь сжато разъяснить эту свою оценку.

Никак не соприкасаясь в 1996 году с собственно политической деятельностью, я тем не менее был глубоко впечатлен известным "Письмом 13-ти". Мне показалось тогда, что делается весьма существенная попытка выстроить отношения сначала в деловом сообществе, а потом и во всей элите страны на основе каких-то принципов, каких-то ответов на вопрос о том, что мы собираемся строить, разрушив ранее существовавшие общественные отношения. Какое общество? Какое государство?

Все дальнейшее вызвало во мне острое разочарование. Оказалось, что авторы письма в большинстве своем предпочли тактику стратегии и начали порознь извлекать те или иные преимущества из победы Ельцина на выборах 1996 года. В нормальном стабильном обществе такой подход можно было бы считать прагматическим. Но такого общества не было. Его предстояло еще создать. А от этого отмахнулись.

Что было потом - всем известно. Конфликт медиалидеров с Чубайсом, война между самими медиалидерами. Все это является прямым следствием тогдашнего отказа от стратегической принципиальной консолидации. И таким же следствием этого является дефолт 1998 года, политические войны 1999-2000 годов. А значит, и история с Владимиром Гусинским.

Я абсолютно убежден, что все и дальше будет развиваться подобным образом, если мы не извлечем по-настоящему уроки из происходящего. И эта моя убежденность повлияла на предпринятые мною шаги. На последовательные обращения к обществу с определенными предложениями. На формулирование определенных принципов в "Письме 33-х". На создание общественной организации для реализации этих принципов. Каждый должен делать то, что он может. И все вместе - объединяться для большего.

Конечно же, я понимаю, что сделанных мною шагов недостаточно. Что необходимы мощные, сосредоточенные коллективные усилия. И что ситуация с Гусинским должна подтолкнуть к подобным усилиям.

Сегодня уже ничего не решишь ни челобитными, ни ультиматумами. И это все понимают. Но недостает, по-моему, еще одного совершенно необходимого понимания. Недостает попросту чувства собственной ответственности за случившееся. Все рассуждают, кто виноват: Гусинский, генеральный прокурор, козни кремлевских сил, сам президент. Но никто не хочет начать с себя.

Между тем мы все - и вместе и порознь - полностью ответственны за случившееся. Мы ответственны за элитный хаос в стране, за собственную разобщенность, за неспособность выработать правила игры, объединиться на основе четких стратегических принципов. Разрушив прежние общественные отношения - что мы строим, кроме собственного благополучия? Какую страну? С какими возможностями для всех?

Говорят о кознях злых сил, породивших случившееся с Гусинским. Никакие "злые силы" ничего бы не породили, если бы не существовало глубокого общественного разочарования, которое и используется кое-кем - я убежден - в глубоко деструктивных целях. Но ведь возможности для такого использования им дарим именно мы! Да, мы буквально дарим им эти возможности, топчась на пороге между разрушением и созиданием.

И что в такой ситуации знаменуют собою проклятия в адрес президента Путина? Вдумаемся - Путин пришел на волне ожиданий. В чем суть этих ожиданий? В том, что эпоха разрушения позади и теперь начнется строительство государственности на основе созданных общественных отношений.

Выступая в подобном, важнейшем для страны качестве, Путин не может и не должен позволить втянуть себя в распри отдельных представителей нашего "околовластного бизнеса". Провозглашенный им принцип равноудаленности от олигархических групп - есть то лучшее, что президент может сделать в условиях, когда - и это главное – НИКАКИХ ВЫСТРОЕННЫХ СТРУКТУР РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ, НИЧЕГО, КРОМЕ ЭТИХ РАЗРОЗНЕННЫХ ГРУПП, ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Но если ничего и дальше не будет существовать, кроме обособленных друг от друга групп высшего российского бизнеса, то президент рано или поздно неизбежно станет трагическим заложником такого состояния элиты. Равноудаленность тогда станет так же плоха, как и фаворитизм. Президент не может и не должен вести диалог с отдельными группами высшего бизнеса. Он может и должен вести диалог только со всей структурированной (и консолидированной!) российской элитой. Именно такая элита нужна сегодня президенту и России. Она нужна нам всем просто как воздух.

Только такая элита в состоянии наконец выработать – во взаимодействии с общенациональным лидером, на основе полного учета общественных ожиданий и имеющихся общенациональных возможностей - подлинную и конкретную стратегию развития России. Одновременно эта элита должна выработать и политические правила для самой себя. Она должна научиться соблюдать эти правила.

Страна устала наблюдать в начале XXi века сюжеты корпоративных войн, адресующие к боярским распрям, кончившимся Смутным временем.

Не было бы этих войн - с их взаимным, никем и ничем не сдерживаемым шельмованием, войн, за которыми, потирая руки, наблюдали самые реакционные силы, - не было бы прискорбной, влекущей за собой тяжелейшие последствия истории с арестом В.А. Гусинского. Не допустила бы организованная элита ничего подобного!

Не было бы и ситуации, при которой президенту России приходится давать тягостные для него объяснения в момент, когда так ценен каждый грамм международного успеха, каждая крупица нашего национального престижа за рубежом.

А ведь последствия ситуации с Гусинским этим исчерпаны не окажутся. Страна поставлена на грань политического кризиса. Ситуацию с Гусинским, безусловно, попытаются разыграть и уже разыгрывают – в том числе и деструктивно-реакционные силы. Отпор этим силам, конечно, необходим. Но нынешний судорожный, нестратегический отпор - просто расколет элиту. Усилит центробежные тенденции. Снова поставит нас в ситуацию "стенка на стенку".

И как бы ни проходил этот раскол - между спецслужбами и бизнесом, между старым и молодым капиталом, между олигархами и антиолигархическими структурами, - такой раскол все равно будет пагубным. В процесс немедленно встроятся все силы, не находящие себе места ни в каком созидании и всегда готовые к созданию образа врага и очередной войне до победного конца. В процесс встроятся все, кто недоволен наведением порядка в стране. В него встроятся все затаившиеся силы сепаратизма

Вообразим себе на этом фоне даже незначительное ухудшение экономической ситуации. А ведь оно в условиях шаткой мировой ценовой политики в сфере энергоресурсов всегда маячит на горизонте. Что мы получим? Новый 1991 год?

Не стоит ли именно сквозь эту призму всмотреться в опаснейший инцидент с Владимиром Гусинским?

Присоединяясь в своей тревоге к тем, кто не хочет и не может видеть в случившемся либо просто зловещую антидемократичность кремлевской власти, либо просто внеполитическую, строго юридическую и законную, акцию, я настаиваю на необходимости системных мер по преодолению усиливающейся политической нестабильности. Настаиваю на том, что все зависит от нас самих.

Мало просто вздрогнуть в тревоге и подписать письмо. Надо развить быструю и конкретную деятельность по выработке настоящего элитного союза, в рамках которого нас не разделили бы снова на враждующие стороны. Такой союз может сложиться только вокруг ясных стратегических принципов. Диалог с подобным союзом для президента России - единственный выигрышный выход из нынешних, равно проигрышных, альтернатив, между которыми ему приходится выбирать.

Начнем подобное - проблема с Гусинским решится сама собой. И немедленно! Не начнем - все равно станем жертвами своей недальновидности, своей дезорганизованности и тех реакционных сил, которые способны победить, только опираясь на эти наши изъяны.

В этом - единственная возможность. Единственный шанс на стабильность в России. И на реализацию того, что страна связала с выборами-2000. Упустить этот исторический шанс было бы непростительно.

Лев Черной