Лев Семенович Черной – Научный руководитель Института перспективных научных исследований, Председатель Научного Совета ИПНИ – доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской Академии социальных наук, Почетный Президент футбольного клуба детей-инвалидов «Лев Черной-Олимпия». Л.С.Черной родился 1 декабря 1954 г. в Ташкенте.

Остаточные явления полиомиелита заставили родителей отдать своего сына в специализированную школу-интернат. Однако уже в 8-м классе его перевели в обычную ташкентскую среднюю школу №129.  В 1972 г. Лев Черной поступил в Ташкентский политехнический институт, где учился и одновременно работал лаборантом на кафедре научной организации учебного процесса.

Лев Черной уже в начале 80-х годов активно занялся кооперативной деятельностью. Он сумел создать эффективные коммерческие структуры, продукцию которых мгновенно впитывал советский рынок. Незаурядный талант рыночного экономиста сделал Льва Черного одной из наиболее заметных фигур среди идеологов и практиков бизнеса, выдвинувшихся во время перестройки.

В 1992-2000 гг. Лев Черной – Генеральный координатор экономических и производственных программ в странах СНГ и Восточной Европы британской металлургической корпорации Trans-World Group (TWG). В этом качестве с именем Льва Черного связаны организационная проработка и практическое внедрение толлинговой схемы работы с металлургическими предприятиями, являющейся общепринятой практикой международной кооперации по переработке давальческого сырья. Совместная деятельность Л.С.Черного и TWG внесла ключевой вклад в возрождение российской алюминиевой промышленности, в обновление ее инфраструктуры, в обеспечение заводов оборотными средствами, расширение производственных мощностей, а так же продвижение ряда передовых западных технологий в постсоветскую цветную и черную металлургию. Благодаря этим усилиям алюминиевая промышленность России была спасена от остановки и уничтожения, что позволило ей сохранить свои позиции на мировом рынке алюминия и стать одним из его лидеров. 

В 2000 г. Лев Черной прекращает работу в крупном российском металлургическом бизнесе и переориентируется на финансирование ряда проектов инновационной экономики, а также на научную и общественную деятельность.

С осени 1998 г., после августовского финансового кризиса, Лев Черной регулярно публикует в российской прессе концептуальные и программные статьи с предложениями по ускоренному выводу России из кризиса. В 1999 г. Л.Черной и группа его единомышленников выступили с инициативой создания общественной организации, способной разрабатывать и предлагать для практического воплощения комплексные меры и программы эффективного развития российского национального хозяйства. Летом 2000 г. была создана Межрегиональная общественная организация содействия демократическим реформам "Мобилизация и Развитие", которую и возглавил Лев Черной.  В 2000-2015 гг.  МОО СДР "МИР" проводила большую научную и организационную работу в сфере исследований ключевых российских социально-экономических проблем, обеспечения экспертизы экономических проектов и программ общегосударственного, отраслевого и регионального уровня, регулярно созывала научные и научно-практические семинары и конференции, выпускала тематические брошюры, сборники и монографии по актуальным проблемам российской экономики, выделяла гранты на исследования перспективным молодым ученым-экономистам.

Сферой собственных научных интересов Л.С.Черного являются макроэкономика, стратегия реформ российской экономики в условиях глобализации, социоэкономика, инновации и эффективность корпоративных систем, теория и методология предпринимательской этики.

В 2000 г. Л.С. Черной успешно защитил в Центральном экономико-математическом институте РАН кандидатскую диссертацию по проблемам российской экономики и опубликовал в издательстве «Наука» монографию "Экономика, рынок, государство", содержащую системный сопоставительный анализ экономик России, развитых и развивающихся стран, а также комплексную программу стратегических экономических мер, направленных на форсированный выход страны из кризиса и переход национального хозяйства в режим устойчивого развития.

В 2001 г. Л.С.Черной избран действительным членом Российской Академии социальных и гуманитарных наук.

В 2003 г. в издательстве "Академкнига" вышла книга Льва Черного "Глобализация: прошлое или будущее? Трансформация рыночных хозяйственно-экономических систем". В 2004 г. в том же издательстве опубликована его монография "Социальные факторы и риски экономического развития России". Эти монографии получили высокую оценку специалистов и большой общественный резонанс.

9 июля 2010 г. в Центральном экономико-математическом институте РАН Л.С. Черной успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Управление эффективностью корпоративной системы России". Президиум ВАК Российской Федерации 26 ноября 2010 г. присудил Черному Льву Семеновичу ученую степень доктора экономических наук.

15 июля 2011 г Президиум Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации присвоил Черному Льву Семеновичу ученое звание профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством».

В 2011 г. вышла в свет фундаментальная монография Л.С. Черного «Национальная корпоративная система. Концептуальные основы управления эффективностью» (М., Экономическое образование, 2011. – 424 с.). Книга издана под эгидой Научного совета по Программе фундаментальных исследований Президиума Российской Академии Наук «Экономика и социология знания», Центрального экономико-математического института РАН, Института социально-политических исследований РАН и Института перспективных научных исследований. Предисловие к книге написано видными российскими учёными академиком В.Л. Макаровым и академиком Г.В. Осиповым.  В монографии выявлены основные характеристики национальной корпоративной системы, совокупность корпораций и фирм в рыночной экономике, её внутрисистемная связность, динамика и устойчивость к дестабилизирующим внешним влияниям. Показано, в какой мере и за счёт каких механизмов возможны рыночная самоорганизация российской корпоративной системы, а также целевое управление её основными параметрами средствами государственного регулирования. Обоснованы важнейшие приоритеты управления, способные повысить эффективность национальной корпоративной системы России. Поднята актуальная проблема эффективности функционирования государственных корпораций, действующих на рыночных принципах и в конкурентной рыночной среде, но пользующихся особой господдержкой.

В 2015 г. монография Л.С.Черного переиздана в США на английском языке: Chernoi L.S. THE NATIONAL CORPORATE SYSREM. Conceptual foundations of performance management // PLEIADES PUBLISHING (452 Fifth Avenue, New York, NY 10018, 2015.

В 2018 г. под эгидой Российской Академии наук и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в серии научных трудов «Экономика и социология знания» вышла  новая книга Л.С. Черного «Предпринимательская этика как важнейший фактор возможностей и рисков экономического развития» - М.,СПб. : «Нестор-История», 2018. – 116 с.      В монографии рассмотрены экономическая и социокультурная специфика, историческая динамика и вариативность предпринимательской этики ареала рыночных экономик от древности до настоящего времени, выявлены и обсуждены связи предпринимательских этических трансформаций с изменениями локальных и глобальных условий хозяйствования.  Подробно проанализированы трансформации предпринимательской этики в европейское Новое время, а также в особых условиях глобализации Новейшего времени.        Особое внимание уделено развитию и трансформациям предпринимательской этики в старой России, в советскую эпоху, а также в период позднесоветского и постсоветского перехода к рыночным отношениям. Проанализировано влияние негативных трансформаций предпринимательской этики на условия и риски экономического развития России.

Л.С.Черной – автор более 60 научных статей по проблемам российской и мировой экономики, опубликованных в 1999-2018 гг., в том числе, в ведущих научных экономических журналах - «Экономическая наука современной  России», «Экономист», «Российский экономический журнал», «Общество и экономика», «Экономические стратегии», «Российский внешнеэкономический вестник», «Промышленная политика в Российской Федерации» и др. Под научным руководством Л.С.Черного   успешно защищены одна докторская и 5 кандидатских диссертаций.

Л.С.Черной активно участвует в деятельности Международного фонда экономических исследований имени академика Н.П.Федоренко. По его инициативе и при его непосредственном участии регулярно проводятся научные семинары совместно с Центральным экономико-математическим институтом РАН, Российской академией социальных наук, Институтом социально-политических исследований РАН.

Лев Семенович Черной является Научным руководителем Института перспективных научных исследований, Председателем Научного Совета ИПНИ, работающего под научно-методическим руководством Отделения общественных наук РАН.  Директором ИПНИ утверждена  Илона Жоржевна Ванина, заместителем Председателя Научного Совета - академик РАН Геннадий Васильевич Осипов, руководителем научно-технического направления исследований - академик РАН Борис Иванович Каторгин.

Институт перспективных научных исследований проводит системные исследования в сфере макроэкономики, социологии и высоких технологий, а также по научному сопровождению важных для социально-экономического развития России инновационных проектов. В течение ряда лет участвует в разработке и реализации Программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Экономика и социология знания» и «Научно-технологический прогноз развития экономики России» и «Модернизация и экономическая безопасность Российской Федерации».  В рамках научно-технического направления ИПНИ разрабатывает инновационные технологии для использования в производственной и предпринимательской деятельности в целях создания в реальной экономике мощных «локомотивов роста» и перспективных «зон технологических прорывов» мирового уровня.

Последние годы Л.С.Черной занимается реализацией высокотехнологичного проекта по биотехнологическому производству в России.